В кругу песен и друзей

В нашей стране едва-ли найдется человек, который не слышал  песню «На безымянной высоте». Эта песня сразу «берет за душу». Без излишнего пафоса, очень глубокое произведение. Молодежь считает её песней Великой Отечественной войны. Люди постарше помнят, что она впервые  зазвучала в середине 60-х годов прошлого столетия, в кинофильме «Тишина» по роману Юрия Бондарева. Но мало кто знает, что написана она о конкретном боевом эпизоде в полосе наступления 139 стрелковой дивизии.

Сколько безымянных высоток полито кровью наших солдат на фронтах Великой Отечественной — не перечесть! Так что песня об одной из них — память о многих. Но события, о которых поется в этой песне, не выдуманы. Всё это было в действительности. Там, где Калужская область соседствует со Смоленской областью, стоял поселок Рубежанка. И была недалеко от него высота, обозначенная на картах военного времени отметкой 224,1 м.

Высота находилась в полосе наступления. Она господствовала над местностью и являлась ключевой позицией на подступах к реке Десне, а потому и укреплена была фашистами мощно, трижды опоясана траншеями с сильными огневыми средствами. Несколько раз поднимались в атаку наши воины, пытаясь выбить гитлеровцев с этой высоты, но безуспешно. А захватить ее нужно было, во что бы то ни стало!

В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение сибиряков — добровольцев, большинство — новосибирские рабочие. Из восемнадцати героев, о которых поется в песне, девять работали до фронта на заводе  именуемом ныне «Сибсельмаш».  Как трубы заводов, детища первых пятилеток, дымилась в сентябрьскую ночь высота Безымянная. Боевая группа  8-й роты 718 стрелкового полка — 18 добровольцев, сержанты и рядовые, под командованием лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию – пройти, в ночь на 14 сентября в тыл противника, и захватить высоту ночью, под покровом темноты. Мужчины подползли вплотную к вражеским укреплениям и после ожесточенного боя овладели высотой. Радиопозывным этой группы смельчаков было слово «Луна».  «Луна» сообщила командованию, что высота занята. Ура!.. Никто не убит, только раненые, радость — задание выполнено!!!

Дальше события разворачивались трагически. «Луна» получила приказ: стоять до последнего!

Следовавшую за смельчаками роту наших воинов фашисты отсекли. Восемнадцать приняли бой против более трехсот!!! Они дрались отчаянно (не зря немецкие радиостанции с тревогой называли сибирские полки «русскими медведями»).

А затем началось наступление наших войск, Безымянная вновь была взята.

В песне поется: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят» Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых — сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин – новосибирские рабочие. В юбилейный год нашего родного Новосибирска выбор темы для встречи в клубе про  песню, где герои — наши земляки, конечно не случаен, к сожалению далеко не все знали историю этой песни.

А вот член клуба Тамара Ивановна Дорощенко дополнила рассказ сотрудника библиотеки своими воспоминаниями о том, как   будучи  педагогом школы рабочей молодёжи , в «Первомайке», много лет тому назад организовала встречу для своих учащихся с одним  из героев песни — Константином Власовым.  Об этом  и многом другом шел разговор на встрече  друзей в клубе «ВИТА НОВА»  который прошел 25 февраля и был посвящен 100 — летию образования Российской армии. В этой торжественной, наполненной музыкой, стихами  и воспоминаниями встрече, активное участие принял ТОС «Сосновый».

Колычев Н. П. командир В\Ч расположенной в г. Новосибирске   подполковник в отставке, рассказал  о службе в армии  70-80-х годов, об отношении молодежи тех лет к армейской службе. Члены клуба:  Новиков В. Г. рассказал о своей службе в армии  на Дальнем востоке рядовым бойцом, а Журова Тамара Семеновна — инженер военнообязанный рассказала о службе своей на Таманском полуострове, и как после этих событий была уволена в запас по здоровью. Вспомнили и военные действия нашей армии в Афганистане, так как у некоторых участников дети служили там. Экспромтом стали читать афганские стихи, матери выучили их давно.

Редкая встреча не обходится без чтения стихов Высоцкого и Цветаевой. Так было и в этот раз. Активный член клуба, литератор, Тамара Андреевна Прокопова прочитала стихотворение Марины Цветаевой «Генералам 12 года». Поговорили о том, что армия в России во все времена была защитой, честью и гордостью нашей Родины. Любимица клуба  Валентина Фёдоровна Мерекина, как всегда исполнила частушки, в этот раз на тему армии и войны. Но самой значимой музыкальной составляющей праздника «Наша армия – щит нашей Родины» стало выступление ансамбля «Дарьюшка»,.все кто мог и хотел пели вместе с ансамблем. Почетные гости праздника: Дементьев Иван Тимофеевич, офицер, прошедший всю Великую Отечественную войну, Сапран Афанасий Игнатович — участник войны, работавший в тылу, были взволнованы и растроганы. Они стали реальным воплощением подвига нашей Российской армии. Все расходились с ощущением «Как здорово что все мы здесь сегодня собрались» именно эту песню все вместе  исполнили  на прощанье.

Татьяна Некрасова.