Вера Новицкая «Весёлые будни. Дневник гимназистки»

Повесть Веры Новицкой «Весёлые будни. Дневник гимназистки» входит в литературную серию «Девичьи судьбы».

Эта серия объединяет произведения русских писательниц конца XIX – начала XX века.

Этими книгами в своё время зачитывались несколько поколений юных читательниц, и сегодня у современных девочек появилась возможность открыть для себя непростые девичьи судьбы того времени.

«Весёлые будни» — очень светлая и добрая повесть, рассказывающая о повседневной жизни гимназисток младших классов.

Повествование ведётся от имени главной героини – Муси Старобельской. Муся совсем недавно стала гимназисткой, для неё всё внове, она поглощена новыми впечатлениями, которые поверяла своему дневнику: «Класс у нас большой, светлый, весёленький… Вот одна за другой стали учительницы являться. Русская – тот же самый милый толстый Барбос, который экзаменовал меня…». Очень образно и интересно автор создаёт образы детей  и их родителей, учителей. Муся — ужасная егоза и проказница, с нею постоянно происходят различные смешные, а порою и грустные приключения: то своей соседке по парте Любе карандашом глаз проткнёт (правда, он не сильно пострадал), то на арифметике всех насмешит, то с братом Володей нашалит и т. д.  Книгу очень легко читать. Привлекательны в книге  графические рисунки художника А. Власовой.

Из отзыва Манаенко Насти (12 лет ): «Недавно прочитала книгу В. Новицкой «Весёлые будни. Дневник гимназистки», которая мне очень понравилась. Интересно было прочитать о жизни девочек в дореволюционные времена и выяснить для себя, что они тоже умели шалить и веселиться, как и мы в наше время».

Ольга Ляхова, заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/