Во благо Отечества и во имя просвещения

24 мая ежегодно весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День славянской письменности и культуры.

В рамках этого праздника в библиотеке им. В.М. Шукшина для учащихся 6 класса гимназии №8 состоялся День информации «Во благо Отечества и во имя просвещения».

Подростки познакомились с яркими страницами истории и культуры, биографией и подвигом славянских  подвижников Кирилла и Мефодия.

День информации не обошёлся без интересных загадок и игр по истории письменности.

Ребята читали зашифрованные слова на «глаголице», к старославянским словам подбирали пары исконно русских слов, по рисункам отгадывали зашифрованные пословицы.

Школьники узнали о русском государственном деятеле, известном меценате, коллекционере, собирателе и издателе памятников письменности, почётном члене Императорской Российской академии – Николае Петровиче Румянцеве.

Он оставил после себя бесценные сокровища русской литературы. Наша страна в 2019 году отмечает 265-летие со дня рождения Н.П. Румянцева, основателя отечественной славистики.

Как сказала, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6 класса, Ирина Ивановна Мельник: «Содержание Дня информации увлекательно и научно одновременно. Спасибо за хорошее, серьезное, познавательное мероприятие».

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина