Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»

Эта книга начинается с притчи, которую отец рассказывает своим детям, идя по пустыне. Поэтичное название, красивая легенда, рассказанная в начале, настраивают на что-то легкое, безмятежное, красивое… И какой же контраст всего этого с содержанием романа: тяжелый, местами безысходный и очень печальный.

Роман охватывает временной промежуток с 1952 по 2010 годы и показывает нам историю семьи из крошечной деревни в Афганистане. Пари и Абдулла, брат с сестрой, которых разлучили в детстве. История жизни этих детей переплетена с судьбами второстепенных персонажей.

Каждая глава — это отдельная история, и в каждой повествование идет от имени нового героя. Но все они связаны между собой невидимыми нитями — разлученные в детстве брат и сестра, хозяин, влюбленный в своего слугу, пластический хирург-грек, работающий в послевоенном Кабуле и многие другие.

Истории всех героев разные, не похожие друг на друга, но в каждой есть что-то грустное, цепляющее за душу. Это будто маленький кусочек пазла. Собери все — и получишь одну яркую, чарующую, но такую живую картину.

Потрясающая история о долгой разлуке, о страданиях брата и сестры, Абдуллы и Пари. Вся книга — одна большая легенда. В этом волшебство книг Халеда Хоссейни. Они как большие сказания, которые тебя чему-то учат и заставляют задуматься.

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. А. И. Куприна /338-54-10/